Реверсные поставки газа из Польши в Украину составят 1,8 млрд. куб. м газа в год. Об этом 3 июля на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

“ПАО “Уктрансгаз” обеспечила техническую возможность приема газа со стороны Польши с компанией “Газ-Систем” подписан ряд дополнений к операторскому соглашению по транспортировке. Мы начали с объема 2 млн. куб. м в сутки, а сегодня мы уже достигли объема примерно 5 млн. куб. м в сутки. Это примерно будет составлять 1, 8 млрд. куб. м в год”, – отметил Ставицкий.

Что касается Венгрии, то, по словам Ставицкого, из этой страны можно транспортировать 5 млрд. куб. м газа в год.

“Техническая возможность сначала составляла примерно 3 млн. куб. м в сутки. После проведения необходимых технических мероприятий мы вышли сегодня на более чем 5 млн. куб. м в сутки, а с 1 августа этого года мы ожидаем примерно 12-15 млн. куб. м в сутки, что составит в год около 5 млрд. куб. м”, – добавил Ставицкий.

Кроме того, по его словам можно будет транспортировать из Румынии 5 млн. куб. м газа в сутки. Он добавил, что подписан меморандум о намерениях возможного объема приема со стороны станции “Теково”.

“Это примерно будет составлять также около 5 млн. куб. м газа в сутки. Итак суммируя могу сказать, что открыв 3 и 4 маршрута Словакия и Румыния мы можем полностью диверсифицировать поставку газа в Украину”, – отметил Ставицкий. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)