В Киеве 11 июля состоится заседание штаба, после которого будет начато строительство завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области. Об этом 3 июля сообщил Эдуард Ставицкий.

“Осуществление оперативного штаба по вопросам строительства завода в Украине с участием российских и украинских организаций с целью актуализации состояния выполнения работ и обсуждение проблемных вопросов будет проведено 11 июля в городе Киеве. Это уже у нас второй штаб, который будет происходить и на этом штабе уже будет принято решение относительно конкретных шагов по строительству завода и начато фактическое строительство завода”, – рассказал Ставицкий.

По его словам, во время конференции “Атомная энергия в XXI в.”., что проходила в Санкт-Петербурге, он имел встречу с генеральным директором госкорпорации “Росатом” Сергеем Кириенко.

“По итогам встречи была подтверждена готовность российской стороны относительно финансирования очередной эмиссии акций ОАО “Завод по производству ядерного топлива” на сумму около $50 млн. Начат процесс государственной экспертизы проектно-сметной документации по строительству завода по производству ядерного топлива”, – рассказал Ставицкий.

Ранее Руслан Арсирий был назначен директором совместного российско-украинского предприятия “Завод по производству ядерного топлива”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)