Индийская компания MRPL после трехмесячного перерыва собирается возобновить импорт нефти из Ирана. По заявлению руководства компании, вопросы страхования рисков, связанных с использованием иранского сырья, удалось урегулировать.

По сообщению индийского Министерства нефти, крупнейшая страховая госкомпания Индии GIC намерена покрыть риски в $84 млн. MRPL еще не получила ответа от министерства и не приняла решение о дате возобновления импорта иранского сырья.

Министр иностранных дел Индии Р. Матхаи уже заявлял о том, что, несмотря на давление со стороны США и ЕС, страна не собирается сокращать импорт нефти из Ирана.

Индия в числе нескольких других стран временно исключена США из санкционного списка. Она является вторым (после Китая) крупнейшим импортером иранской нефти.

Политическое давление Запада неминуемо ведет к сокращению иранского импорта в эту страну. Например, в 2012 г. Индия импортировала всего 13,3 млн. сырой нефти по сравнению с 18,1 млн. в 2011 финансовом году. В апреле 2013 г. Индия сократила импорт иранской нефти еще на 34,2%.

MRPL планирует снизить закупки нефти на 40 % в очередном годовом контракте с Ираном, который заканчивается 31 марта 2013 г., Essar Oil – на 15%. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)