Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, расширяющий использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщила пресс-служба главы государства.

“Главой государства подписан закон Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии”, – говорится в сообщении, размещенном на сайте Акорды 6 июля.

Закон направлен на расширение использования возобновляемых источников энергии и поддержку проектов по использованию ВИЭ. Текст закона публикуется в печати.

Как сообщал ранее министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров, согласно концепции, к 2030 г. планируется достичь 10%-й доли возобновляемых источников энергии в общем объеме энергопотребления. “Задача на среднесрочную перспективу – наработать опыт по реализации проектов индивидуальными потребителями в сельской местности и крупных проектов возобновляемых источников энергии с интеграцией в существующую энергосистему Казахстана. Предлагаемый законопроект позволит достичь указанных выше индикаторов”, – отмечал Н. Каппаров, представляя документ на пленарном заседании палаты.

Документом предусматривается внесение изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях, Земельный кодекс, а также законы “О естественных монополиях и регулируемых рынках”, “Об электроэнергетике” и “О поддержке использования возобновляемых источников энергии”.

Поправки предусматривают покупку электроэнергии единым расчетным финансовым центром при KEGOC. Центр будет перераспределять купленную электроэнергию всем потребителям.

Кроме того, индивидуальным потребителям, расположенным в отдаленных неэлектрифицированных районах страны, предусматривается оказание адресной помощи в форме возмещения государством половины их затрат на приобретение установок по использованию ВИЭ у казахстанских производителей. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)