В 2020 г. Азербайджан намерен довести объем добычи газа до 54 млрд. куб. м в год. Об этом заявил заместитель министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Аббасов.

По его словам, если в 2006 г. страна добывала 9 млрд. куб. м газа и для обеспечения внутренних нужд импортировала “голубое топливо”, то с 2010 г. Азербайджан превратился в страну-экспортера газа, и в настоящее время поставляет его в Россию, Иран, Турцию, Грузию.

Натика Аббасов подчеркнул, что утвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2,2 трлн. куб. м, передает ИА “Новости-Азербайджана”.

В Баку состоялась встреча заместителя министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Аббасова с заместителем министра нефти Ирана, президентом Национальной газовой компании Джавада Овджи. Они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере транспортировки газа. Стороны высоко оценили нынешнее состояние азербайджано-иранских отношений, отметили необходимость расширения возможностей сотрудничества в энергетической сфере. Так же на встрече были обсуждены технические моменты транспортировки газа между двумя странами. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)