SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершила строительство 29-километрового участка газопровода Абаша-Сенаки в Грузии.

Строительство участка газопровода осуществлялось грузинским подразделением треста “Нефтегазстрой” компании SOCAR, которая осуществляет основные работы по газификации в Грузии. Об этом говорится в сообщении, распространенном SOCAR 8 июля.

26 декабря 2008 г. компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Затем список газораспределительных хозяйств был расширен. Все указанные хозяйства ранее были ликвидированы и на их базе были сформированы семь региональных газовых хозяйств, находящихся в управлении SOCAR.

Представительство треста занимается строительством нефте- и газопроводов и других гидротехнических установок, а также участвует в инфраструктурных проектах в Грузии с 2006 г. В общей сложности “Нефтегазстрой” осуществил в Грузии работы по газификации 11 сел, охватив 9980 абонентов на территории компактного проживания азербайджанцев.

В 2012 г. SOCAR Georgia Gaz, которая является дочерней компанией SOCAR Energy Georgia (представляет интересы SOCAR в Грузии), обеспечила газом 39,5 тыс. новых абонентов. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)