ОАО “Передвижная энергетика” (входит в состав холдинга “РАО ЭС Востока”) приступило к комплексным испытаниям ветродизельного комплекса (ВДК) на Командорских островах в селе Никольском Камчатского края. Как сообщает пресс-служба РАО ЭС Востока, для прохождения финального этапа пуско-наладочных работ генерирующему оборудованию необходимо проработать суммарно без технических сбоев 72 ч.

В состав ВДК входят две ветроэнергетические установки Vergnet GEV-MP общей установленной мощностью 550 кВт, две ветроэнергетические установки Mikon общей установленной мощностью 500 кВт, система сопряжения Danvest, которая синхронизирует ветроустановки с работающими в поселке дизельными генераторами.

Как отметил генеральный директор ОАО “Передвижная энергетика” Юрий Мирчевский, все основное и вспомогательное оборудование ВДК смонтировано, и ему предстоит выдержать испытание на надежность, после которого комплекс будет сдан в промышленную эксплуатацию.

Начало работы ВДК на острове Беринга станет большим вкладом в развитие местной энергетики. За счет замещения энергией ветра работы дизельной электростанции будут снижены затраты на привозное топливо. По предварительным прогнозам, установленные на острове Беринга ВЭУ будут обеспечивать до 50% среднегодовой выработки электрической энергии и около 20% среднегодовой выработки тепловой энергии для поселка Никольское (численность населения – около 700 человек).

Экономия дизельного топлива составит около 300 тыс. т в год. Использование возобновляемых источников энергии позволит повысить надежность электроснабжения потребителей, улучшить экологическую обстановку и создать условия для сдерживания тарифов в будущем.

Эксплуатировать ветродизельные комплексы будет ОАО “Южные электрические сети Камчатки” (дочернее общество ОАО “Камчатскэнерго”, входит в группу “РАО ЭС Востока”), как основной поставщик тепло – и энергоресурсов в отдаленных районах Камчатского края.

Работы по внедрению на Камчатке ВДК начались еще в 2010 г., когда в населенных пунктах Тиличики, Оссора, Палана, Усть-Камчатск, Тигиль были установлены ветроизмерительные комплексы для определения ветроэнергетического потенциала. В ближайшие 4 года холдинг РАО ЭС Востока планирует построить 20 МВт ветроэлектрических установок на Дальнем Востоке, большая часть из этих новых мощностей появится на территории Камчатского края. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)