“Газпромнефть-Нобярьскнефтегаз” (дочернее предприятие “Газпром нефти”) успешно завершил опытно-промышленные испытания бурового раствора нового типа “Мультибур” при бурении боковых стволов скважин с горизонтальным окончанием на Холмистом, Воргенском и Карамовском месторождениях. На сегодняшний день среднесуточные дебиты пилотных скважин составляют порядка 70 т нефти каждая, что в 3 раза превышает плановые показатели.

Применение нового бурового раствора с повышенной ингибирующей и смазывающей способностью позволяет повысить качество и увеличить скорость бурения, а также дает возможность пробурить вспомогательный и горизонтальный стволы скважины без смены раствора в отличие от использования других рецептур. В ходе испытаний подтверждена экологическая безопасность применения данного раствора.

“При усложнении геологических условий бурения мы ориентируемся на использование инновационных и экологичных технологий. Растворы на растительной основе становятся все более конкурентоспособными, поскольку разработка трудноизвлекаемых запасов с их применением эффективнее как с технологической, так и экономической точки зрения”, – отметил генеральный директор “Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза” Павел Крюков. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)