8 июля трудовому коллективу шахты “Мария-Глубокая” (им. Менжинского) ООО “Интер-Инвест уголь” выплатили 20% задолженности по заработной плате за апрель.

Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации ООО “Интер-Инвест уголь” Виктор Моисеенко. По его словам, ранее администрация обещала трудовому коллективу 1-2 июля выплатить зарплату за июнь, а задолженность за апрель и май текущего года погашать по мере финансовых поступлений.

После того, как этого не случилось, с 8 июля на шахте могли начаться стихийные акции протеста.

Моисеенко также напомнил, что критическая ситуация на шахте “Мария-Глубокая” наступила после отказа канадского инвестора компании EastCoal Inc. от аренды и финансирования предприятия и доработки запасов угля в единственной лаве. С февраля шахта не вела добычу и соответственно не имела средств на выплату зарплаты, производственные процессы, выполнение социальных гарантий. Задолженность за март горнякам выплатили только в середине июня после продажи обогатительной фабрики, построенной инвестором рядом с шахтой.

По словам Моисеенко, дальнейшая судьба шахты остается неизвестной, обстановка в трудовом коллективе достигла точки кипения. Горняки на грани объявления акции протеста. “Заявление в видеорежиме руководства EastCoal Inc. об отказе от аренды угледобывающего украинского актива до сих пор не подтверждено официальными документами канадского инвестора. А выводы приезжавшей на шахту правительственной комиссии, которая проводила комплексную проверку производственного и финансового состояния после требования коллектива вернуть предприятие в госсобственность, еще не обнародованы”, – рассказал Моисеенко.

24 мая Eastcoal сообщила, что совет директоров компании постановил, что в отношении ООО “Интер-инвест уголь”, основным активом которого является шахта им. Менжинского (“Мария-Глубокая”), должен быть применен режим распоряжения имуществом (санация). Компания пояснила, что данное решение принято после того, как три месяца интенсивной работы по привлечению финансов для рекапитализации деятельности “Интер-инвест угля” не привели к успеху.

4 июня компания EastCoal заявила о намерении привлечь 4,93 млн. фунтов за счет частного размещения обыкновенных акций. 5 июня EastCoal приняла решение о возобновлении работ на шахте “Вертикальная” (Луганская обл.), которые были приостановлены в первом квартале 2013 г. из-за проблем с финансированием. 6 июня EastCoal сообщила о возобновлении добычи угля на шахте им. Менжинского (“Мария-Глубокая”) в новой Центральной лаве”.

Компания EastCoal – публичная акционерная компания, зарегистрированная на фондовой бирже Торонто под индексом ECX. С момента основания в 1984 году компания занималась освоением медно-золотоносных месторождений в Канаде, а с начала 2000-х приступила к реализации проектов по добыче угля. Компания EastCoal является одним из крупнейших иностранных инвесторов угольной отрасли в Украине. В настоящее время компания реализует проект по развитию шахты “Вертикальная” (шахта им. В. Володарского). В конце сентября 2011 г. EastCoal Inc приобрела контрольную долю в уставном капитале ООО “Интер-Инвест уголь”, основным активом которого является шахта “Мария-Глубокая” (шахта им. Менжинского), где ведется добыча коксующихся углей. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)