Европа надеется повысить свою энергонезависимость за счет будущих поставок газа с средиземноморских месторождений газа. “Восточное Средиземноморье становится важным источником газа для Евросоюза. Мы стремимся поставлять газ в Европу и поддерживать с ней хорошие отношения”, – заявил Чарльз Эллинас, генеральный директор Кипрской национальной углеводородной компании.

По данным Reuters, стоимость средиземноморского газа в Европе будет составлять $7-8 за 1 млн. БТЕ при нынешней средней спотовой цене $9 за 1 млн. БТЕ и спотовой цене в США ниже $4. При этом альтернативные поставки помогут Европе в решении проблемы энергетической зависимости.

Несмотря на то, что добыча и поставки газа с шельфа Средиземного моря обойдутся Европе не дешевле российского газа, они помогут европейцам существенно понизить уровень энергозависимости от России.

Ранее Европа считала основным источником новых поставок газа Азербайджан, но в конце июня отдала предпочтение проекту Трансадриатического газопровода (ТАР). Что же касается обнаруженного во второй половине двухтысячных в территориальных водах Кипра и Израиля месторождения газа, то на него Европа полагает особые надежды. (Корреспондент/Энергетика Украины, СНГ, мира)