9 июля Литва подписала договор с Европейским инвестиционным банком о кредите в 87 млн. евро на строительство LNG-терминала.

“Эти средства являются залогом того, что проект терминала будет завершен в намеченный срок”, – отметил Рокас Масюлис, генеральный директор госкомпании “Клайпедос нафта”, под гарантии которой был взят кредит, передает “Бизнес-ТАСС”.

Договором предусмотрено, что кредит покроет до 50% средств, необходимых для строительства LNG-терминала. Деньги должны поступить в шесть приемов. Кредит предстоит вернуть в течение 20 лет. Проценты по нему, могут быть как постоянными, так и плавающими.

По словам Рокаса Масюлиса, строительство LNG-терминала особенно важно для диверсификации поставок в Литву природного газа. В настоящее время страна полностью зависит от российского концерна “Газпром”, который является монопольным поставщиком в Литву газового сырья.

Стоимость проекта LNG-терминала, который распоряжением правительства поручено построить в Клайпеде компании “Клайпедос нафта”, составляет 453 млн. литов (131 млн. евро). Он должен вступить в строй к концу 2014 г. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)