Специалисты компании “Татнефть” продолжают реализацию контракта по оказанию сервисных услуг, направленных на повышение нефтеотдачи на Юго-восточном участке нефтепромысла №4 НГДУ “Готурдепенефть” в Туркменистане. В первом полугодии текущего года силами бригад по капитальному ремонту скважин филиала ОАО “Татнефть” выполнен капитальный ремонт и введено в эксплуатацию 5 скважин, добыто 11400 т дополнительной нефти.

Целью контракта является привлечение новой техники и технологий, хорошо зарекомендовавших себя на месторождениях ОАО “Татнефть”. Это позволяет увеличивать нефтедобычу на юго-восточном участке месторождения Готурдепе. Нефтеносные отложения здесь имеют сложную тектоническую структуру с наличием геологических разломов. Кроме того, добыча нефти в этом районе осложнена высоким газовым фактором, отложениями парафина в колонне НКТ, образованием песчаных пробок, коррозионной активностью добываемой продукции, нестандартными конструкциями скважин и разнообразными осложнениями при работе внутрискважинного оборудования.

Для решения вышеперечисленных задач компания “Татнефть” располагает необходимым оборудованием, опытом и широким спектром различных технологий. В планах – применение технологии зарезки боковых стволов, пластырей для изоляции дефектов эксплуатационных колонн и др.

С начала реализации проекта силами двух бригад КРС выполнен капитальный ремонт 16 скважин, в эксплуатацию запущено 10 скважин, добыто более 20 тыс. т дополнительной нефти.

Партнерство в сфере нефтегазодобычи между ОАО “Татнефть” и Государственным концерном “Туркменнефть” на месторождении Готурдепе ведет к развитию взаимовыгодного сотрудничества нефтяников и укреплению дружбы Татарстана и Республики Туркменистан. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)