В Днепропетровске начала работу кафедра ДТЭК “Добыча и обогащение угля”. Об этом сообщает пресс-служба компании. Это первая кафедра, открытая частной энергетической компанией на базе национального университета. ДТЭК инвестировал в оборудование и оснащение кафедры более 150 тыс. грн.

Углубление научно-технического сотрудничества ДТЭК и НГУ позволит усилить подготовку специалистов горного дела, обеспечить необходимые условия для производственной практики и последующего трудоустройства студентов, привнести инновационные методики и самые современные стандарты в сферу технического образования. Задачи кафедры – содействовать обновлению методической базы, разработке учебных пособий, фильмов, макетов, электронных курсов и т.д. Также преподаватели кафедры будут принимать участие в обучении и аттестации специалистов учебных центров ДТЭК, в создании корпоративных профессиональных стандартов компании.

ДТЭК подписал договор о сотрудничестве с Национальным горным университетом в 2010 г. в рамках проекта “Взаимодействие с вузами”. Тогда же в университете начала обучение первая “Группа ДТЭК” – специально отобранная группа лучших студентов, которые, помимо обязательной образовательной программы, проходят дополнительное производственное обучение на предприятиях ДТЭК. После успешного обучения они могут прийти на работу в компанию.

“Наша цель – объединить сильную теоретическую базу университета и современные практические технологии, применяемые в ДТЭК. Это сотрудничество поможет сократить разрыв между наукой и бизнесом, а также повысить конкурентоспособность украинских выпускников на рынке труда. В этом году 20 выпускников НГУ стали сотрудниками ДТЭК, и мы рады, что к нам пришли подготовленные специалисты, способные качественно выполнять свою работу, и хорошо знакомые не только с новыми технологиями, но и с правилами безопасности”, – прокомментировал директор по управлению персоналом ДТЭК Александр Кучеренко открытие кафедры.

В настоящее время ДТЭК сотрудничает с 4 ведущими учебными заведениями Украины: Национальным техническим университетом “Киевский политехнический институт”, Донецким национальным техническим университетом, Национальным горным университетом (Днепропетровск) и Национальным университетом “Львовская политехника”.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент”. В ДТЭК работает 140 тыс. человек.

В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС проектной установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по передаче и продаже электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн. клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)