Энергетические компании, которые будут добывать сланцевый газ в Украине, могут сэкономить на дешевой рабочей силе и сделать себестоимость 1 тыс. куб. м до $400.

“Технологии добычи и техника – буровые установки, стоить энергетическим компаниям, которые будут добывать газ в Украине, недешево. Однако прогнозируемая стоимость 1 тыс. куб. м газа, добытого из сланцев в Украине, составляет $100-400 из скважины. Компании смогут сэкономить в зависимости от затрат на дешевой рабочей силе и научных ресурсах в Украине”, – заявил Юрий Корольчук, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий, во время круглого стола, организованного Институтом Горшенина в Киеве, передает “Файнэнс Юэй”.

“Сейчас Украина находится на этапе разведки сланцевого газа, покажет Украине перспективы. Сейчас сланцевый газ Украина рассматривает как венчурный бизнес”, – отметил Корольчук.

По его словам, Украина, как государство, не сможет без инвесторов добывать газ из сланцев. Имеющиеся в распоряжении государства 200 буровых установок нужно модернизировать и закупать новые.

По его словам, в то время как в США идет реальная добыча сланцевого газа, в Украине только анализируются проекты возможных месторождений. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)