Крупнейшая китайская компания по освоению энергии ветра China Longyuan Power group 10 июля заявила, что приобретенный ей проект по строительству ветроэлектростанции мощностью в 100 тыс. кВт в канадской провинции Онтарио получил разрешение от электроэнергетического управления Канады и компания готова приступить к осуществлению проекта в августе 2013 г. Об этом сообщает агентство “Синьхуа”.

Компания Longyuan приобрела этот проект у канадской компании Melancthon EcoPower после подписания соглашения в июле 2011 г. в Пекине. Это первый инвестиционный проект в области освоения новых энергоносителей, приобретенный китайским предприятием за рубежом.

Для реализации проекта компания Longyuan должна вложить 1,68 млрд. юаней ($236,5 млн.). В рамках проекта будет установлена 31 ветротурбина типа 1,6-100 и 18 – типа 2,75-103. Все эти турбины будут закуплены у компании General Electric. Запланировано, что после сдачи в коммерческую эксплуатацию в первом квартале 2014 г. ветроэлектростанция сможет обеспечить бытовое потребление электроэнергии 30 тыс. местным жителям.

Как показывают статистические данные, на конец 2012 г. общая мощность энергоблоков, установленных компанией Longyuan составила 12,698 мВт, в том числе мощность ветроэнергоблоков – 10,544 мВт. По этим показателям компания лидирует как в Китае, так и во всей Азии. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)