Дальнейшая работа шахты “Мария-Глубокая” возможна только при условии ее возвращения в государственную собственность. К такому выводу пришла межведомственная рабочая группа по урегулированию проблемных вопросов угледобывающих предприятий относительно сотрудничества с канадской компанией EastCoal Inc., передает интернет-издание “Остров” со ссылкой на пресс-службу ПРУП.

Данное решение эксперты приняли с целью сохранения государственного имущества и снятия социальной напряженности в городе Первомайск, учитывая отсутствие возможности дальнейшей аренды шахты новым арендатором или ее приватизации.

В документе сказано, после выполнения ряда мероприятий по возвращению целостного имущественного комплекса ГП “Шахта Мария-Глубокая” отраслевым министерством будет принято решение о присоединении шахты к ГП “Первомайскуголь” и создании на ее базе обособленного подразделения.

При этом часть трудящихся “Марии-Глубокой” будет трудоустроена в созданном ОП, остальные получат работу в ГП “Первомайскуголь”.

Дальнейшее функционирование шахты возможно только при добыче угля. Для этого необходимо обеспечить капитальные вложения для введения очистных забоев на действующем горизонте на 163 млн. грн. на протяжении 4 лет (на финансовую сбалансированность производства за аналогичный период до 2017 г. необходимо 340 млн. грн.). Таким образом, общее финансирование шахты за приведенный период составит 503 млн. грн. Но и в этом случае без дальнейшей господдержки сделать производство безубыточным невозможно. В противном случае шахта подлежит закрытию.

Сейчас готовится технико-экономическое обоснование обоих вариантов дальнейшей судьбы “Марии-Глубокой”.

Межведомственная рабочая группа была сформирована в середине июня после неоднократных обращений трудового коллектива “Марии-Глубокой” в органы государственной власти всех уровней в связи с критической ситуацией на предприятии. В нее вошли представители Минэнергоугля, Минсоцполитики, Минэкономразвития, регионального отделения Фонда госимущества по Луганской области, Луганской облгосадминистрации, госпредприятий “Первомайскуголь” и “Луганскуголь”.

Решение рабочей группы основано на изучении технических характеристик, состояния и перспектив работы предприятия, а также анализа арендных отношений между региональным отделением Фонда госимущества и ООО “Интер-Инвест уголь”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)