Шебелинский ГПЗ (входит в структуру ПАО “Укргаздобыча”) прекратило переработку сырья из-за запрета на продажу произведенных нефтепродуктов. Об этом сообщает издание OilNews со ссылкой на источник в компании.

“Техрегламент пока не принят, а до показателей ДСТУ 2007 г. наша продукция не дотягивает. Резервуары на ГПЗ переполнены, ведь произведенное топливо запрещено продавать”, – сказал представитель “Укргаздобычи”, добавив, что остановка производства будет происходить в течение 10-11 июля.

По его словам, на заводе находится около 18 тыс. т бензинов и порядка 10 тыс. т дизтоплива.

1 июля закончилось действие ДСТУ 4063-2001 и ДСТУ 3868-99. В настоящий момент в Украине действуют только ДСТУ 4839:2007 “Бензины автомобильные повышенного качества” и ДСТУ 4840:2007 “Топливо дизельное повышенного качества” (соответствуют требованиям EN228 и EN590), под критерии которых не подпадает целый ряд нефтепродуктов, в том числе вся продукция Шебелинского ГПЗ.

Действие старых стандартов качества топлива в Украине регулярно продлевалось с 2007 г. В то же время эксперты и участники рынка считают, что отмена действия устаревших ДСТУ окажет положительное влияние на нефтеперерабатывающую отрасль.

На сегодняшний день топливо, выпускаемое Шебелинским ГПЗ, а также Надворнянским и Дрогобычским НПЗ (контролируются группой “Приват”), не соответствует ДСТУ 2007 г. Кроме того, новым ДСТУ по содержанию серы не соответствует также российское дизтопливо, поступающее в Украину по трубопроводу ДП “Прикарпатзападтранс” (входит в структуру российского ОАО “АК “Транснефтепродукт”). (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)