Харьковский окружной административный суд принял к рассмотрению иск депутата Харьковского облсовета Ивана Варченко (“Батькивщина”) о признании противоправным и отмене решения облсовета о согласовании проекта соглашения о разделе продукции (СРП) между Украиной и компанией Shell. Заседание назначено на 11:00 23 июля.

В иске говорится, что облсовет согласовал проект СРП с “многочисленными нарушениями законодательства”.

“Депутаты не были ознакомлены с текстом соглашения и приложениями к нему, голосовали за документы, которые и в глаза не видели, что нарушает закон “О местном самоуправлении”. На мои требования пояснить ситуацию сказали, что таким образом мы сэкономили на бумаге. У меня возникает вопрос: разве целесообразно экономить на бумаге 3 тыс. грн, когда речь идет о контракте на $50 млрд.” – пояснил Варченко.

Он также отметил, что сам проект соглашения не прошел обязательные экспертизы, предусмотренные законодательством (экологическую, правовую и экономическую) и не был надлежащим образом рассмотрен на заседаниях ряда комиссий облсовета, что нарушает закон “О соглашениях по разделу продукции”.

В 2012 г. прошли три конкурса на заключение СРП. Победителем конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской “дочки” Petrom (15%) и НАК “Надра Украины” (10%). Первой соглашение подписала Shell. Компании также удалось получить беспрецедентные налоговые льготы.

Эксперты отмечают, что речь идет о незначительных формальностях, но если Варченко докажет незаконность принятого Харьковским облсоветом решения, то в дальнейшем соглашение может быть признано незаконным и отменено.

О том, что нефтяные компании допустили ряд ошибок в процессе подписания соглашений, в частности, отказавшись обсуждать их на общественных слушаниях, заявлял ранее и вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко: “Они должны были провести работу с населением и объяснить, что это безопасно”. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)