Еврокомиссия проверит закон ФРГ о возобновляемой энергии (EEG) на предмет нарушения законодательства о конкуренции. Об этом в 14 июля пишет журнал Der Spiegel со ссылкой на заявление комиссара ЕС по конкуренции Хоакина Альмунии, сообщает Deutsche Welle.

Еврокомиссия, в частности, обращает внимание на так называемый налог в рамках закона EEG, который покупатели электроэнергии – как домашние хозяйства, так и промышленные предприятия – должны платить для развития возобновляемых источников энергии в стране. Тем самым государство перекладывает субсидии, предоставляемые производителям альтернативной энергии, на плечи потребителей.

В Брюсселе критикуют тот факт, что некоторые энергоемкие предприятия – например, алюминиевые или цементные заводы – освобождены от уплаты налога на “зеленую энергетику”. Считается, что иначе они не выдержат конкуренции с предприятиями из стран, где цены на электроэнергию значительно ниже. 17 июля Еврокомиссия планирует начать расследование против Германии, цель которого – запретить освобождать какие-либо компании от налога в рамках закона EEG. Кроме того, как пишет Der Spiegel, по всей вероятности, предприятиям, не платившим налога, придется вернуть государству всю его сумму – а она может составить миллионы евро – задним числом.

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер на мероприятии, организованном в начале июля энергетическим концерном E.on, подверг критике сам закон о возобновляемой энергии. По его словам, многочисленные положения EEG не согласованы с правилами, существующими внутри европейского рынка, и с законодательством ЕС о конкуренции. К примеру, Эттингер счел крайне несправедливым, что Германия оказывает поддержку своим ветроэнергетическим предприятиям, в то время как датские или норвежские компании, вырабатывающие ветроэнергию, которая поступает в том числе и в ФРГ, не получают никаких государственных субсидий. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)