Кабинет министров Испании объявил о начале реформы сектора электроэнергетики. Для населения страны это означает рост тарифов, которые в августе, согласно прогнозам, возрастут более чем на 3%.

Вместе с тем, правительство страны отмечает, что тарифы на электричество могли бы возрасти значительно больше, если бы не была начата эта реформа, по условиям которой государство и энергетические компании берут на себя часть расходов.

На сегодняшний день дефицит в сфере электроэнергетики Испании составляет около 4,5 млрд. евро. Он вызван разницей между стоимостью производства и суммами, которые платят потребители.

Власти заявляют о том, что семьи с низким уровнем дохода будут получать так называемые “социальные бонусы”. На эту статью расходов государство выделило 200 млн. евро. Эту сумму планируется выплачивать энергетическим компаниям в качестве компенсации.

Реформу электроэнергетики Испания вынуждена проводить в условиях бюджетного дефицита, и именно на его преодоление направлено большинство правительственных инициатив. Дефицит бюджета Испании в I квартале составил 1,19% ВВП.

В минувшем году дефицит бюджета Испании составил 7% ВВП. В соответствии с достигнутыми договоренностями с Брюсселем, к 2016 г. дефицит бюджета Испании должен снизиться до уровня ниже 3% ВВП.

В конце мая Еврокомиссия (ЕК) предоставила Испании дополнительные два года на нормализацию бюджетного дефицита. Отсрочка предоставлена по программе достижения целевых показателей бюджетной консолидации, предусматривающей сокращение бюджетного дефицита до уровня ниже 3% от ВВП.

Испания на протяжении всех последних лет нарушает европейские бюджетные ориентиры, после того как в 2009 г. бюджетный дефицит страны достиг 11,2% ВВП. В прошлом году Испания рассматривалась как один из главных кандидатов на получение финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)