Британская BP, англо-голландский концерн Royal Dutch Shell и норвежская Statoil ASA подверглись проверке со стороны Федеральной торговой комиссии США, которая расследует возможное манипулирование ценами на нефть, публикуемыми агентством Platts. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванный источник.

В мае в офисах трех компаний прошли обыски по этому же поводу, инициированные Еврокомиссией. Тогда сообщалось, что ЕК не исключает, что добывающие компании и нефтетрейдеры снабжали ценовое агентство Platts предварительно согласованной и заведомо искаженной информацией в целях манипулирования ценами. По европейским законам это означает нарушение правил свободной конкуренции.

Энергетическое ценовое и информационное агентство Platts публикует котировку на нефть Brent, которую используют во всем мире. Не очень понятно на данном этапе, является ли Platts объектом расследования, сказал источник Bloomberg.

В мае Министерство юстиции США изучало вопрос о том, требуется ли ему подключиться к расследованию ЕК по поводу возможного сговора ряда энергетических компаний в целях манипулирования ценами на нефть. Председатель комитета по энергетике и природным ресурсам сената Конгресса США Рон Уайден тогда сказал, что возможные манипуляции с ценами на нефть в Европе могли привести к завышению стоимости нефтепродуктов, в том числе бензина, в США. “Если будет доказано, что предпринимались усилия по манипулированию европейскими нефтяными индексами, то это будет означать, что негативный эффект от таких действий уже могли ощутить на себе потребители и предприниматели в Соединенных Штатах”, – отметил в своем послании сенатор, напомнив о “взаимозависимости между мировыми нефтяными рынками и операциями хеджирования”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)