На Вынгапуровском месторождении (разрабатывается “Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом”) введена в эксплуатацию горизонтальная скважина, на которой впервые в “Газпром нефти” был проведен 8-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП). До сих пор количество гидроразрывов, осуществляемых компанией в одном горизонтальном стволе, не превышало 6-7 стадий. Глубина новой скважины составляет 4,4 тыс. м, длина горизонтального участка – около 1 тыс. м, полученный дебит – 75 т нефти в сутки.

Увеличение длины горизонтального ствола и количества стадий ГРП позволяет расширить площадь разработки продуктивного пласта, повысив дебит скважин, пробуренных в отложениях, которые характеризуются низкой проницаемостью и относятся к категории трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). Использование горизонтальных скважин с проведением многостадийного ГРП (МГРП) – один из основных методов освоения ТРИЗ. “Газпром нефть” приняла программу работ с этой категорией запасов в 2012 г., в планах компании – вовлечение в разработку 60 млн. т трудноизвлекаемых запасов до 2015 г., а к 2020 г. этот показатель должен увеличиться до 300 млн. т.

“Мы постоянно развиваем опыт применения новых технологий и тиражируем его в рамках своих проектов. В прошлом году максимальная длина горизонтального ствола наших скважин составляла 800 м, а количество МГРП увеличилось с 3 до 6 стадий. Сейчас протяженность горизонтальных стволов уже достигает 1 тыс. м, а количество МГРП мы планируем довести в этом году до 9-10 стадий. Значительно расширена и география использования технологии МГРП при разработке крупных месторождений “Газпром нефти”: если в прошлом году она применялась на трех месторождениях, то в этом – уже на семи”, – отметил первый заместитель генерального директора “Газпром нефти” Вадим Яковлев. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)