Россия в 2014 г. хочет увеличить экспорт нефти в Азию по трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) через дальневосточный порт Козьмино на 43% – до 30 млн. т и для реализации этого плана не исключает перенаправления части сырьевых потоков с запада на восток, сообщает Reuters.

11 июля замминистра энергетики России Кирилл Молодцов сообщил, что РФ в 2014 г. планирует увеличить экспортную перевалку нефти через Козьмино до 30 млн. т с 21 млн. т, ожидаемых в текущем году, в то время как в 2012 г. порт отгрузил 15 млн. т сырья.

“На 7,5 млн. т поквартально мы выйдем уже в следующем году… 30 млн. т мы прокачать сможем (в 2014 г. по ВСТО); это будет зависеть от рынков сбыта, ввода новых месторождений, роста добычи малых нефтяных компаний, “Сургутнефтегаза”, “Роснефти”, а также возможного перетока с запада на восток”, – заявил Молодцов.

До сих пор Минэнерго отрицало возможность сокращения поставок сырья на традиционный для российской нефти рынок – в Европу – в пользу азиатского, несмотря на прогнозы рынка.

“Баланс между западом и востоком в какой-то части будет изменяться”, – отметил Молодцов, отказавшись уточнить, какой именно объем российского сырья будет переброшен на ВСТО с европейского рынка.

Он добавил, что в сентябре-октябре будет решено, сколько нефти с запада будет перенаправлен на восток.

В то же время замминистра сообщил, что совокупная добыча нефти в РФ в ближайшие три года останется стабильной – на уровне 518-520 млн. т.

Транспортная монополия “Транснефть” построила вторую очередь ВСТО – участок нефтепровода от Сковородино в Амурской области до порта Козьмино – в 2012 г.

Первая очередь ВСТО мощностью 30 млн. т в год заработала в 2009 г.: сырье прокачивалось от Тайшета в Иркутской области до Сковородино, далее половина этого объема доставлялась по железной дороге до Козьмино, а другая часть – в Китай по ответвлению от ВСТО. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)