Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов встретился с представителями американской компании Exxon Mobil . Об этом сообщила пресс-служба министерства.

В ходе встречи обсуждалось сотрудничество между Украиной и Exxon Mobil в энергетической сфере, в частности, подготовку к подписанию Соглашения о разделе продукции (СРП) на участке Скифская шельфа Черного моря.

Украинской стороной было подчеркнуто, что увеличение собственной добычи углеводородов, является одной из приоритетных задач нашего государства.

С. Арбузов отметил, что Украина приветствует приход в Украину серьезных инвесторов, готовых создавать новые рабочие места, тем самым способствует развитию экономики Украины, ее инвестпривлекательности и готова оказывать им всяческое содействие.

Со своей стороны представители Exxon Mobil заявили, что компания высоко оценивает потенциал разработки углеводородов в Черном море и готова применять передовую международную практику в своей деятельности в Украине.

В августе 2012 г. консорциум компаний во главе с Exxon Mobil был избран победителем конкурса по разработке глубоководного блока Скифская. Другими членами консорциума являются Shell, “ОМВ Петром” и НАК “Надра Украины”. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)