Украина в 2020 г. может выйти на добычу 45 млрд. куб. м собственного газа.

Об этом заявил операционный директор ExxonMobil в Европе, Каспийском регионе, Ближнем Востоке и России Кевин Биддл в интервью “Коммерсант-Украина”.

“В Украине есть потенциал как в добыче нефти и газа, так и сланцевого газа, а также метана угольных пластов. Для нас также важно, какой будет цена топлива, и нынешний прогноз цен для Украины нас вполне устраивает. Он позволяет нам убедить своих акционеров в том, что в этой стране возможен возврат инвестиций”, – отметил Биддл.

По его словам, интерес ExxonMobil к Черноморскому региону основывается на глубоководности и запасах.

“Как вы, наверное, знаете, мы исследуем сейчас румынский шельф на границе с Украиной. И мы видим сходства в геологии этих двух мест, что дает нам возможность эффективно исследовать потенциал украинских вод”, – сказал представитель ExxonMobil.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, Украина планирует подписать соглашение о разделе продукции на Скифской площади с консорциумом компаний во главе с компанией ExxonMobil в конце июля – августе 2013 г. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)