В Ивано-Франковске 12 июля начал работу круглый стол на тему “Экологические аспекты добычи сланцевого газа в Украине: проблемы и пути решения”, инициированный общественным движением “Украинский выбор”.

“Позиция общественного движения “Украинский выбор” однозначна: добывать сланцевый газ с использованием нынешних экологически опасных технологий в Украине категорически нельзя. Правительство решило избавиться от энергетической зависимости Украины самым радикальным и опасным для экологии способом. Англо-голландской компании Shell выделена площадка для добычи сланцевого газа на Юзовском месторождении (Харьковская и Донецкая области), американская компания Chevron планирует добычу на Олесском участке (Ивано-Франковская и Львовская области). “Инвесторов” не интересуют экологические последствия. Им отказали в Евросоюзе – и они с радостью ухватились за возможность провести этот выгодный для себя эксперимент в Украине. Тем более что наше правительство освободило разработчиков сланцевого газа от уплаты большей части налогов”, – заявил координатор экономических программ “Украинский выбор” Владимир Воюш.

Его поддерживает и доктор геологических наук, и. о. заведующего отдела геологического моделирования и подсчета запасов Института геологии и геохимии горючих ископаемых НАН Украины Ярослав Лазарук. Он подчеркнул, что запасов сланцевого газа в Олесском месторождении хватит лишь на 2-3 года. Но там много палеозойских разрывов, через которые жидкость, используемая в процессе фрекинга может доходить до водоносных слоев.

“80% годового стока рек западноукраинского бассейна необходимо будет пустить на добычу сланцевого газа. Это приведет к экологической катастрофе”, – подчеркнул ученый.

По результатам дискуссии участники круглого стола планируют принять соответствующую резолюцию с рекомендациями по решению данной проблемы в этом регионе.

Ранее “Украинский выбор” провел круглые столы по вопросу добычи сланцевого газа в Украине в Харькове (4 апреля), Львове (17 мая) и Донецке (7 июня). Эти мероприятия стали серьезным противовесом политике замалчивания, которой придерживается правительство Украины в планах добычи сланцевого газа. Переговоры правительства о добыче сланцевого газа на протяжении двух лет шли за спиной у народа и его полномочных представителей – депутатов местных советов. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)