Россия будет отслеживать темпы заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) в Украине, чтобы не допустить проблем с транзитом в Европу. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после переговоров с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

“С российской стороны было обращено внимание на темпы закачки газа в подземные хранилища, которые расположены на территории Украины, что необходимо, для того чтобы Украина обеспечивала нормальный транзит газа в Европу в период зимнего максимума”, – цитирует российского премьера РИА Новости.

“Наши украинские коллеги сказали, что будут самым внимательным образом разбираться с этой ситуацией, а мы сообщили, что будем внимательно отслеживать, что происходит, для того чтобы не повторять проблем, которые некоторое время назад у нас были”, – сообщил Медведев.

Глава российского правительства назвал состоявшуюся встречу хорошей и сообщил, что вскоре будет проведено заседание комитета по экономическому развитию на уровне премьеров двух стран. При этом он отметил, что несмотря на трудности и сложность газовой тематики, премьеры посвятили свое время “позитивному обсуждению будущего”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)