Кипрская Sibanthracite Plc, владеющая российской угольной компанией “Сибирский антрацит”, отложила IPO на Лондонской фондовой бирже на неопределенный срок из-за негативной рыночной конъюнктуры. Об этом сообщает компания, передает “Прайм”.

Она отмечает, что по итогам road show Sibanthracite привлек значительный интерес инвесторов и получил положительные отзывы. Тем не менее, текущие рыночные условия и отношение инвесторов к мировой горнодобывающей отрасли привели к решению отложить размещение, сказано в релизе.

Книга заявок на размещение была закрыта 11 июля, на тот момент она была подписана более чем на 50%, сообщал источник на рынке. 12 июля компания планировала разместить свои GDR.

Компания 18 июня объявила о первичном размещении 25% своих акций на LSE. Продающим акционером выступал GLG Emerging Markets Growth Fund (владеет 25% акций). Ценовой диапазон был установлен на уровне $7,00-9,50 за расписку. Рыночная капитализация компании, рассчитанная на его основе, составляла $630-855 млн.

“Сибирский антрацит” – один из крупнейших мировых производителей высококачественного UHG антрацита, ведущий добычу открытым способом на месторождениях Горловского угольного бассейна в Новосибирской области. Суммарные запасы по стандартам JORC составили на 1 апреля 2013 г. около 350 млн. т антрацита. Добыча за 2012 г. выросла на 23,5% до 4,2 млн. т. В 2013 г. планируется добыть более 5 млн. т. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)