Оптовые цены на газ для промышленных потребителей с 1 августа будут повышены на 3%. Это следует из сообщения Федеральной службы по тарифам.

Как отмечают в ФСТ, правление ведомства приняло решение о перерасчете предельного минимального и предельного максимального уровней оптовых цен на газ для промышленных потребителей, что позволит привести динамику оптовых цен на газ в 2013 г. к параметрам изменения, заложенным в прогнозе социально-экономического развития страны (15%).

В Федеральной службе по тарифам обращают внимание на то, что отклонение расчетных оптовых цен на газ во втором квартале этого года было значительным, в связи с чем и возникла необходимость корректировки значения понижающего коэффициента с начала следующего месяца.

В целях формирования более сглаженной динамики оптовых цен на газ в течение календарного года и их соответствия параметрам, определяемым правительством Российской Федерации, правлением ФСТ России принято решение о корректировке значения понижающего коэффициента, утвержденного приказом от 13.11.2012 №266-э/2 на 2 полугодие 2013 г., с “0,5373” до “0,565048”. Кроме того, принятое решение учитывает изменение с 1 августа тарифов на услуги ОАО “Газпром” по транспортировке газа по магистральным газопроводам для независимых организаций. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)