Компания ExxonMobil пока не может определить точный объем инвестиций, которые потребуются для освоения Скифского месторождения углеводородов, расположенного на украинской части черноморского шельфа. По предварительным данным, предоставленным Государственной службой геологии и недр Украины, запасы газа на участке могут составлять 35 млрд. куб. м, и извлекаемые запасы нефти – от 25 до 60 млн. т.

Если предполагаемые ресурсы подтвердятся дальнейшими геологоразведочными работами, то по условию соглашения между компанией ExxonMobil и властями Украины общая сумма инвестиций в проект может составить несколько миллиардов долларов.

Первоначальный бонус, который компания ExxonMobil должна заплатить Украине за лицензию, полученную в прошлом году, составляет $325 млн.

В конце июля – начале августа также должно быть подписано соглашение между ExxonMobil и Украиной о разделе продукции, которая будет получена на Скифском участке.

Скифское месторождение занимает 16,69 тыс. кв. км. Заявку на участие в тендере на разработку Скифского участка в прошлом году подавали компании LUKOIL Overseas Ukraine и ExxonMobil, которая и стала в итоге оператором проекта.

Суммарные инвестиции в разработку Скифского участка оценивались раньше в $10-12 млрд. Сколько потребуется на самом деле без дополнительных геологоразведочных данных сказать пока невозможно. (Каталог Минералов.Ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)