Энергогенерирующая компания ПАО “Центрэнерго” (Киев) объявила тендер на привлечение невозобновляемой кредитной линии лимитом 900 млн. грн.

Согласно объявлению госхолдинга в “Вестнике государственных закупок”, целевое назначение планируемых к привлечению кредитных ресурсов – реконструкция и техническое переоснащение пострадавшего в результате пожара второго энергоблока Углегорской ТЭС, передает интернет-издание “Дело”.

Средства планируется привлечь сроком на пять лет с момента подписания кредитного соглашения. Конечный срок подачи заявок на участие в тендерах и раскрытие предложений – 12 августа.

Обеспечением выступят имущественные права по договору с ГП “Энергорынок” на поступление средств от произведенной электроэнергии на сумму не более 1,35 млрд. грн.

Пожар на Углегорской ТЭС начался с возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока станции днем 29 марта. Затем пламя распространилось на крышу здания энергоблока, трансформаторы, другое оборудование. Пожар на ТЭС был ликвидирован рано утром 30 марта. В результате были повреждены энергоблоки №1-4. Погиб один человек, пять пострадали. Пожар привел к приостановке теплоснабжения и горячей воды в Светлодарске. Предварительная причина пожара – нарушение герметичности системы подачи угольной пыли и ее воспламенение.

“Центрэнерго” в 2012 г. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличило чистую прибыль в 6,6 раза на 198,307 млн. грн. по сравнению с 2011 г. – до 233,537 млн. грн., чистый доход – на 26,2% на 1882,753 млн. грн. до 9062,63 млн. грн., валовую прибыль – на 62% до 884,044 млн. грн.

“Центрэнерго” эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК “Энергетическая компания Украины” принадлежит 78,3% акций “Центрэнерго”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)