НАК “Нафтогаз Украины”, не удовлетворившись предыдущими судебными решениями, в судебном порядке требует от своей дочерней компании “Газ Украины” возврата 1,593 млрд. грн. Об этом сказано в документе, который имеется в распоряжении УНИАН.

Согласно документу, «Нафтогаз» 12 июля подал апелляционную жалобу в Хозяйственный суд Киева, рассмотрение дела назначено на 24 июля 2013 г. Суд признал поданные материалы достаточными для принятия искового заявления к рассмотрению, однако детали дела не раскрывает.

10 апреля «Нафтогаз» подал иск в Хозяйственный суд города Киева к компании “Газ Украины”, требуя возврата 1,593 млрд. грн. В конце марта “Нафтогаз Украины” подал семь исков в Хозяйственный суд Киева, требуя от своей дочерней компании “Газ Украины” возврата 7,7 млрд. грн. Однако суд отказывает Нафтогазу в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что в данный момент компания “Газ Украины” находится в процессе реорганизации в публичное акционерное общество “Синтез-Газ Украины”.

В начале апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий пообещал лично разобраться с судебными исками НАК “Нафтогаз Украины” к ее дочерним компаниям “Укртрансгаз” и “Газ Украины”. Министр создал комиссию по изучению ситуации, сложившейся в результате встречных исков внутри компании, назвав недопустимым тот факт, чтобы материнская компания судилась с дочерней компанией.

Компания “Газ Украины” была создана в 2007 г. и занималась продажами природного газа промышленным потребителям и теплокоммунэнерго. В июле 2012 г. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приняло решение реорганизовать “дочку” НАК в публичное акционерное общество “Синтез-Газ Украины”. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)