Нефтеперерабатывающая отрасль Украины умерла еще несколько лет назад. Такое мнение высказал заместитель директора научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев, пишет Тиждень.ua.

“Нефтеперерабатывающая отрасль Украины умерла еще несколько лет назад, поэтому говорить сейчас о каких-то существенных изменениях невозможно. Это связано с отсутствием государственного контроля над выполнением инвестиционных обязательств владельцев нефтеперерабатывающих заводов. Они надеялись, что им и в дальнейшем обеспечивать тепличные условия деятельности”, – отметил он.

“В 2005 г. украинские заводы закрывались или не выходили из ремонта по надуманным причинам. Пока можно было обманывать украинского потребителя, владельцы заводов это делали. А сейчас оказалось, что использовать этот способ уже невозможно, так как рынок открыт и появилось немало конкурентов, позаботились о модернизации производства”, – пояснил Г. Рябцев, добавив, что к углублению проблемы привело и лоббирование интересов определенных предприятий и отсутствие стратегии развития украинского промышленности.

По мнению эксперта, пока в Украине не будут строить новые нефтеперерабатывающие заводы, говорить о возобновлении производства нефтепродуктов в полном объеме не имеет смысла.

“Однако это не означает, что в Украине вообще нет производства. Когда речь идет об объемах сокращения переработки нефти, то учитываются почему-то только шесть НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов. – Ред.) И один ГПЗ (газоперерабатывающий завод). Однако никто не говорит, сколько на самом деле производителей нефтепродуктов в Украине. А их более сотни. Хотя их продукцию никто не учитывает”, – отметил Г. Рябцев.

Согласно данным Минэнерго в первом полугодии на украинских нефтеперерабатывающих заводах переработали чуть более 1,5 млн. т нефти, или на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Статистика касается лишь двух из семи предприятий: Кременчугского НПЗ и Шебелинского ГПЗ. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)