«Газпром» определил список возможных партнеров для проекта “Балтийский СПГ”, предусматривающего строительство завода по сжижению газа в Ленинградской области, сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев. “Мы подготовили условия по вхождению партнеров в проект. В самое ближайшее время мы начнем переговоры с потенциальными участниками. Список этих участников определен”, – заявил Медведев в интервью “Прайму”.

Представитель «Газпрома» не уточнил, какие именно компании могут быть приглашены к участию в проекте, не исключив, что это могут быть иностранные предприятия. «Газпром» мог бы осуществить проект сам, но в современной нефтегазовой промышленности принято разделять риски и перенимать опыт, отметил Медведев.

Проект “Балтийский СПГ” предусматривал строительство завода по производству СПГ в Ленинградской области, еще в 2005 г. «Газпрома» и “Совкомфлот” создали СП Baltic LNG для подготовки технико-экономического обоснования проекта. Планировалось, что завод будет пущен в 2011-2012 гг.

По некоторым данным, среди потенциальных претендентов на участие в проекте тогда рассматривались Eni, BP, Mitsubishi и Petro-Canada. Но в 2007 г. «Газпрома» принял решение о нецелесообразности проекта, объяснив это тем, что строительство газопровода “Северный поток” и освоение Штокмановского месторождения – более конкурентоспособные проекты. Однако в этом году стало известно, что «Газпрома» планирует возродить идею строительства завода по сжижению газа в европейской части России. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)