Автоматизированными системами контроля безопасности УТАС будут оснащены не только государственные, а и частные угольные предприятия Украины. Об этом 16 июля на пресс-конференции заявил глава Госгорпромнадзора Украины Александр Хохотва, передает интернет-издание “Остров”.

“Наша задача – оснастить системами УТАС все 158 угольных предприятий Украины, и подключить их к Центру комплексной безопасности предприятий угольной промышленности в Луганске. При этом каждая система УТАС является индивидуальной для каждой шахты, поскольку у нас нет одинаковых шахт. В поле зрения у нас и частные шахты, ведь 30% всех аварий в угольной отрасли приходится на частные шахты”, – отметил А. Хохотва.

Он также сообщил, что на шахтах Украины по разным причинам в этом году погибло 52 человека, что на 21 человек меньше, чем в прошлом году за аналогичный период.

В Луганске начал работу Центр комплексной безопасности предприятий угольной промышленности, который позволит следить в автоматическом онлайн-режиме за безопасностью на всех производственных участках подключенных к нему угледобывающих предприятий страны. На сегодняшний день к Центру подключены 32 шахты. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)