16 июля общественная организация Киевский клуб автомобилистов провела круглый стол на тему: “Качество топлива на украинских АЗС: 10 из 10 образцов топлива не отвечают ГОСТу 2001 г.”.

Организация пресс-конференции предусматривала возможность обсуждения вынесенных результатов лабораторного анализа качества бензина, приобретенного во время рейда Киевского клуба автомобилистов на АЗС Киева.

Согласно информации Клуба, в случайном порядке были отобраны 10 АЗС и взяты пробы бензинов марки А-95. Следуя заключению лаборатории Украинского научно-исследовательского и учебного центра химмологии, ни одна из проб не соответствовала ДСТУ 4063-2001.

На мероприятии присутствовали представители брэндов ОККО и WOG, директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин, эксперт по вопросам топливно-энергетического комплекса Валентин Землянский, директор специальных проектов НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев.

Круг оппонентов ККА пожелал дополнить президент ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонид Косянчук, однако он не был допущен на пресс-конференцию. Причину такого “фейсконтроля” не объяснили.

Уже с самого начала обсуждений на Главу Киевского клуба автомобилистов Максима Головина обрушилось множество вопросов, в первую очередь, от представителей компаний импортеров.

Вопрос о рациональности проверок соответствия бензинов ДСТУ 4063-2001 поставил М. Головина в неудобное положение. Председатель Клуба так и не смог ответить, почему “проверяющие” ссылались на стандарт 2001 г., срок действия которого закончился 1 июля в то время, как импортеры ввозят в Украину топливо соответствующее стандарту 2007 г.

Также стоит отметить, что Глава Киевского клуба с большим затруднением вспомнил те АЗС, на которых, якобы, было обнаружено топливо несоответствующее стандартам.

Представители компаний-импортеров ОККО и WOG выявили желание в проведении независимых проверок топлива, пообещав для этого выделить специальные лаборатории. Главное условие импортеров – прозрачность и публичность проведения подобных мероприятий.

В ходе самой пресс-конференции прозвучала масса версий и объяснений сложившейся ситуации по качеству нефтепродуктов. Было оговорено и недостаточное финансирование со стороны государства, и то, что 30% украинского рынка находится в теневом сегменте, и особенности взятия проб экспресс- и арбитражными методами. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)