ООО “Болград Солар” начало пусконаладку гелиоэлектростанции (СЭС) в Одесской области. Мощность станции составляет 34,14 млн. кВт-ч.

Ежегодно СЭС будет производить около 41,3 млн. кВт-ч электроэнергии. Этого достаточно для обеспечения нужд 10 тыс. домохозяйств. Учитывая тот факт, что объект расположен в одном из наиболее энергодефицитных регионов Украины, его актуальность трудно переоценить. Также немаловажным является тот факт, что работа станции позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 35 тыс. т в год.

Гелиоэлектростанция ООО “Болград Солар” состоит из 141,812 тыс. поликристаллических фотоэлектрических модулей и 26 инверторных станций.

После ее пуска суммарная установленная мощность гелиоэлектростанций в Одесской области превысит 180 МВт.

Солнечные электростанции в Одесской области также строят израильская компания SunElectra и чешская Rengy Development.

Как сообщается в “Фонде энергетических стратегий”, реализация проектов возобновляемой энергетики в Одесской области повысит качество энергоснабжения потребителей региона.

Строительство солнечных и ветряных электростанций позволит создать сеть локальных генерирующих мощностей на территории области в непосредственной близости от потребителей, а также в местах наибольшего энергодефицита.

По мнению экспертов, развитие возобновляемой энергетики в Одесской области также позволит снизить зависимость от транзитных поставок через территорию Молдавии и сократить потери в сетях, возникающих при вынужденной транспортировке электроэнергии на большие расстояния. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)