18 июля ПАО “Укргаздобыча” планирует проведение аукциона по продаже нефтепродуктов №22. На реализацию будет выставлено 875 т нефтепродуктов на 6295 тыс. грн. К продаже предлагаются только уайт-спирт, пропелент углеводородный и битум нефтяной со сроком отгрузки с 18.07.2013 г. по 31.07.2013 г.

Бензины и дизельное топливо на аукцион не выставлены четвертый раз подряд.

По оценке НТЦ “Психея” руководство ПАО “Укргаздобыча” в своей товарной политике на аукционах учитывает неопределенность на рынке нефтепродуктов Украины с действием стандартов на топливо, соответствующего экологическим нормам Евро-3, и затягиванием принятия Технического регламента.

Шебелинский ГПЗ (Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти) не выпускает бензины и дизельное топливо начиная с 1 июля.

На аукционе №18 от 29 мая компании удалось реализовать 14220 т из выставленного объема 16715 т нефтепродуктов. Это был крайний аукцион на котором ПАО “Укргаздобыча” реализовало светлые нефтепродукты. После проведения ремонтных работ на Шебелинском ГПЗ бензины и дизельное топливо на аукцион ПАО “Укргаздобыча” не выставлялись. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)