В Адыгее продолжается подготовка к строительству в Тахтамукайском районе нефтеперерабатывающего завода. Стоимость инвестиционного проекта составит порядка 30 млрд. руб.

Соглашение о строительстве в Адыгее нефтеперерабатывающего завода было подписано главой республики Асланом Тхакушиновым и генеральным директором компании “Антей” Абукаром Бековым. По предварительным расчетам дирекции предприятия, первую очередь завода могут пустить в конце 2017 г. С выходом к 2019 г. на полную мощность здесь появится около 2,5 тыс. рабочих мест. Сумма налоговых отчислений в бюджет Адыгеи составит не менее 450 млн. руб.

Сейчас на участке в 500 га вблизи аула Тахтамукай предприятие проводит изыскательские работы, специалисты проектируют будущую инфраструктуру – от возведения необходимых коммуникаций и до прокладки нефтепродуктопровода для получения разрешения на строительство самого завода.

“Новый нефтеперерабатывающий комплекс в Адыгее согласно инвестиционному соглашению должен стать дочерней компанией Краснодарского нефтеперерабатывающего завода. Спроектируют комплекс специалисты из Чехии”, – уточнили в пресс-службе.

Здесь планируется перерабатывать 6 млн. т западносибирской нефти в год, производить бензин 95-й и 92-й марки, дизтопливо, соответствующее стандартам “Евро-5”, а также авиакеросин и мазут. Глубокая переработка нефти позволит получать 93% “светлых” нефтепродуктов. (Regnum/Энергетика Украины, СНГ, мира)