Россия отказывается продлить квоты на беспошлинные поставки украинских труб. Об этом 16 июля сообщил российский премьер-министр Дмитрий Медведев, передает Коммерсантъ Украина.

“Мною принято решение не продлевать действие квот на поставку украинской трубной продукции в этом полугодии”, – заявил Д. Медведев на совещании по развитию металлургии. Он подчеркнул, что намерен грамотно использовать преимущества Таможенного союза и Единого экономического пространства (Россия, Беларусь и Казахстан) для защиты российских производителей от конкуренции.

Это решение Россия приняла даже несмотря на то, что Украина снижает количество поставок труб на ее рынок, тогда как Китай наращивает их.

В результате отказа в продлении квоты на беспошлинные поставки украинских труб страдают не только украинские производители, которые могут потерять солидную часть дохода от экспорта украинской трубной продукции, но и российские добытчики нефти и газа, которых полностью устраивают цены и качество украинской продукции. Именно поэтому они категорически против ограничений поставок из Украины.

Вопрос введения пошлин регулярно поднимается российской стороной в момент обострения отношений с Украиной. “Однако до сих пор квоты все же продлевали – в них заинтересованы в первую очередь российские потребители. Думаю, сейчас эта проблема также будет решена”,- уверен глава общественного совета при МИДе, президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов.

Введение пошлины повысит стоимость украинской продукции на 3-5% от средних рыночных цен в России, считает аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

“Это ударит прежде всего по экономике добытчиков газа и нефти и может помешать планам России по наращиванию добычи”,- говорит эксперт.

Логичней было бы вводить пошлины против импорта продукции из Китая, поскольку ее доля резко растет.

“Решение скорее можно назвать не экономически обоснованным, а политическим ответом на ограничение импорта автомобилей и угля из России, которое ввела Украина”,- считает И. Дзвинка.

Антидемпинговое расследование относительно поставок труб из Украины Россия начала еще в 2004 г. В 2011 г. для этой продукции были введены антидемпинговые пошлины, но при этом страны подписали соглашение о беспошлинном импорте труб в рамках определенной квоты. Размер квоты изначально устанавливался раз в год, а впоследствии – раз в полгода.

Теперь, если квоты будут отменены, для украинской продукции начнет действовать пошлина в 18,9% от таможенной стоимости для обсадных труб и 19,9% – для насосно-компрессорных труб. Для труб газо- и нефтепроводных, а также труб общего назначения диаметром до 820 мм пошлина составляет 19,4% для продукции “Интерпайпа” и 37,8% для продукции “Индустриального союза Донбасса” (Днепропетровский трубный завод), Centravis и других производителей. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)