В июле компания Gazprom International завершила бурение скважины на территории месторождения Сарикамыш в Таджикистане, глубина которой составила 6,5 тыс. м. Это стало своеобразным рекордом – Сарикамышская скважина на данный момент является самой глубокой на территории Центральной Азии. В августе компания Gazprom International намерена приступить к началу разведочных работ.

На данный момент в Таджикистане сложилась тяжелая ситуация с энергоносителями, обусловленная прекращением поставок газа в страну из Узбекистана. Но Таджикистан надеется решить проблему дефицита “голубого топлива” собственными природными ресурсами. Сейчас геологоразведочными работами на территории страны занимаются российская компания Gazprom International, китайская China National Petroleum Corporation, французская Total и еще несколько иностранных компаний.

Gazprom International завершает подготовительные работы на месторождении Сарикамыш и скоро приступит непосредственно к разведочным испытаниям.

Как сообщает Главное управление геологии при правительстве Таджикистана, прогнозы на запасы месторождения Сарикамыш весьма оптимистичны. По предварительным оценкам они могут составлять около 20 млрд. куб.м газа и 17 млн. т нефти.

Наличие этих ресурсов сможет быть доказано после обработки данных. Пока в недрах найдены только продуктивные горизонты. (Каталог Минералов.Ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)