Украина приступила к закачке газа в подземные хранилища для гарантирования собственного потребления и транзита в Европу в зимний период. Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех сообщил, что график закачки газа в украинские ПХГ обеспечит своевременный транзит в страны ЕС и внутренние потребности. “Сейчас мы идем по таким графикам, по объемам закачки, которые обеспечат покрытие сезонных колебаний нашего внутреннего спроса, и покрытие колебаний спроса потребителей Европейского союза”, – подчеркнул он.

Также С. Чех отметил, что “Укртрансгаз” приступил к закачке природного газа в ПХГ безотлагательно.

“У нас времени еще чего-то ожидать не было. Были вопросы в переговорах с “Газпромом”, – отметил С. Чех.

Украина к началу отопительного сезона планирует закачать в подземные газовые хранилища не менее 14-16 млрд. куб. м газа.

В это же время в “Газпроме” заявляют, что в украинских ПХГ к началу осенне-зимнего сезона должно быть более 19 млрд. куб. м газа для обеспечения транзита в ЕС.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что 14 млрд. куб. м – это тот ресурс, который позволяет безболезненно транспортировать и обеспечивать технологический режим транспортировки природного газа в ЕС. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)