НАК “Нафтогаз” для осуществления закачки природного газа в подземные хранилища (ПХГ) для гарантирования собственного потребления и транзита в Европу в зимний период не хватает минимум $2 млрд.

Старший аналитик Dragon Capital Денис Саква считает, что Украине срочно надо искать источник для финансирования закачки российского газа в украинские ПХГ.

“До начала отопительного сезона Украине надо будет закачать как минимум 8 млрд. куб. м газа, чтобы довести его объем в хранилищах до 15 млрд. При текущем уровне цен, это около $3,2 млрд. У “Нафтогаза” сейчас есть $1 млрд., полученный от “Газпрома” в виде предоплаты. Остальные 2 млрд. надо будет искать из других источников”, – сообщил эксперт.

Также он отметил, что 15 млрд. в хранилищах – это минимальный уровень, который дает “маленькое” пространство для маневра в случае резкого падения температуры зимой в Европе и Украине.

Украина уже приступила к закачке газа в подземные хранилища для гарантирования собственного потребления и транзита в Европу в зимний период.

К началу отопительного сезона Украина планирует закачать в подземные газовые хранилища не менее 14-16 млрд. куб. м газа.

В это же время в “Газпроме” заявляют, что в украинских ПХГ к началу осенне-зимнего сезона должно быть более 19 млрд. куб. м газа для обеспечения транзита в ЕС.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что 14 млрд. куб. м – это тот ресурс, который позволяет безболезненно транспортировать и обеспечивать технологический режим транспортировки природного газа в ЕС. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)