Добыча нефти на месторождении Кашаган начнется не позднее октября, сообщил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин, по сведениям КазТАГ. “В целом готовность проекта – 98%. Мы посмотрели состояние готовности именно островов, откуда будет идти нефть. Есть надежда, что добыча начнется в октябре”, – сказал У. Карабалин, находящийся с рабочей поездкой в Атырауской области.

По его словам, ответственность за этот проект очень высокая и необходимо, чтобы все работало слаженно, без единой ошибки. “Мы увидели, что подрядчики работают активно. Те результаты, что были по испытанию оборудования, вселяют оптимизм. И мы надеемся, что этот год у нас будет успешным”, – отметил У. Карабалин.

По словам экс-министра нефти и газа Казахстана Сауата Мынбаева, крайним сроком начала добычи на Кашагане является сентябрь.

Обнаруженное в 2000 г. месторождение Кашаган стало самым большим по запасам месторождением, открытым за последние 30 лет. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд. до 13 млрд. барр. нефти.

Изначально планировалось начать добычу на Кашагане в 2005 г., однако из-за технических сложностей начало добычных работ на месторождении было отложено на конец 2012 г. – начало 2013 г.

Участниками Кашаганского проекта в настоящее время являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и “КазМунайГаз”, которые владеют равными долями (по 16,81 , а также американская ConocoPhillips с 8,4% и японская Inpex с 7,55%. Проект управляется совместной операционной компанией North Caspian Operating Company B.V. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)