Произведена подача обессеренного газа на морской комплекс подготовки нефти и газа на искусственном острове “Д” месторождения Кашаган, указывается в сообщении North Caspian Operating Company B.V. (NCOC), по сведениям КазТАГ.

“Компания NCOC объявила об очередном важном этапе в освоении месторождения Кашаган – подаче обессеренного газа на морской комплекс подготовки нефти и газа на искусственном острове “Д” и зажигании факела 14 июля”, – отмечается в пресс-релизе, распространенном 17 июля.

По информации North Caspian Operating Company B.V., данное событие, последовавшее за пуском 30 июня производственных объектов, необходимых для начала добычи нефти, приближает нефтяную компанию еще на один шаг к началу добычи, запланированной на текущий год.

Подача обессеренного газа с последующим нагнетанием давления на морских установках, а также проведение динамических испытаний, представляют собой важный этап до поступления в системы газа и флюидов с добывающих скважин. На наземной установке комплексной подготовки нефти и газа “Болашак” этот процесс в соответствии с планом состоялся несколько недель тому назад.

В конце последовательного процесса ввода в эксплуатацию комплексная система примет первую нефть с месторождения Кашаган. Уровень добычи нефти будет постепенно увеличиваться до уровня 180 тыс. баррелей в сутки на первом этапе, а затем до 370 тыс. баррелей в сутки на втором этапе.

По словам экс-министра нефти и газа Казахстана Сауата Мынбаева, крайним сроком начала добычи на Кашагане является сентябрь текущего года.

Обнаруженное в 2000 г. месторождение Кашаган стало самым большим по запасам месторождением, открытым за последние 30 лет. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд. до 13 млрд. барр. нефти.

Изначально планировалось начать добычу на Кашагане в 2005 г., однако из-за технических сложностей начало добычных работ на месторождении было отложено на конец 2012 г. – начало 2013 г.

Участниками Кашаганского проекта в настоящее время являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и “КазМунайГаз”, которые владеют равными долями (по 16,81%), а также американская ConocoPhillips с 8,4% и японская Inpex с 7,55%. Проект управляется совместной операционной компанией North Caspian Operating Company B.V. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)