Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил разработать проект стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 г., говорится в материалах Кабинета министров.

Поручение дано по итогам совещания о мерах по развитию химического и нефтехимического комплекса РФ 3 июля. Проект должен быть разработан к 10 декабря Минпромторгом и Минэнерго с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций с учетом других принятых документов в части сырьевого обеспечения отрасли и действующего плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г., а также исходя из необходимости обеспечения импортозамещения продукции высоких переделов.

Минэнерго, Минпромторгу и органам исполнительной власти субъектов РФ в Приволжском федеральном округе до 20 августа поручено провести анализ сырьевого обеспечения предприятий химического и нефтехимического комплекса, расположенных на территории округа, а также разработать прогноз такого обеспечения на период до 2020 г.

Кроме того, Минэнерго до 10 декабря поручено обеспечить рассмотрение вопроса по строительству трубопровода по транспортировке легких углеводородов из регионов Западной Сибири в регионы Приволжского федерального округа на заседании правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики.

Минпромторг до 17 сентября должен проработать вопрос создания условий по расширению производства и приобретения экологически подготовленной (зеленой) продукции химического и нефтехимического комплекса. Также министерству совместно с Минприроды до 20 ноября поручено подготовить предложения о внедрении раздельного сбора отходов с целью вторичной утилизации полимерных изделий.

Кроме того, Минтрансу и Минрегиону до 27 ноября поручено проработать вопрос нормативного закрепления требований по расширению использования передовых материалов (продукции отечественной нефтехимии) в дорожном строительстве и строительном комплексе. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)