НАК “Нафтогаз Украины” в июне  закупил у России 1,5 млрд. куб. м газа. Столько же будет закуплено в июле. Об этом после заседания правительства сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Евгений Бакулин.

“Закуплено (в июне) 1,5 млрд. куб. м. 1,5 млрд. куб. м планируем в текущем месяце”, – сказал Бакулин.

В Украине фактическая цена реализации для природного газа за июнь составила $407,87/тыс. куб. м. Фактическая цена реализации для газа природного представляет собой среднюю таможенную стоимость импортного природного газа, сложившуюся в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины.

Украина за 4 месяца закупила у России 8,3 млрд. куб. м газа на $3,5 млрд. По сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Украина закупила на 21,8% меньше газа.

Основным импортером газа для Украины является Россия. У РФ в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд. куб. м на $14,003 млрд., то есть по $426/тыс. куб. м. Цена на российский газ для Украины в I квартале составляла около $432/тыс. куб. м. В госбюджете-2013 цена заложена на уровне $421/тыс. куб. м. Украина намерена купить у “Газпрома” в этом году всего 18 млрд. куб. м газа.

Украина также покупает европейский газ. С 1 ноября 2012 г. “Укртрансгаз” начал осуществлять прием газа из Германии через Польшу через ГИС Германовичи (Польша). С ноября 2012 г. по 1 апреля 2013 г. общий объем поступления природного газа через ГИС Германовичи составил ориентировочно 171 млн. куб. м. В апреле Украина увеличила реверсные поставки газа со стороны Республики Польша более чем в 4 раза, или на 78 млн. куб. м, – до 102 млн. куб. м.

С 1 марта 2012 г. “Укртрансгаз” обеспечил возможность приема газа из Венгрии в Украину в объеме до 3 млн. куб. м в сутки в зимний период и до 1 млн. куб. м в сутки в летний период. Недавно начались тестовые поставки голубого топлива из Словакии. Украина в 2013 г. намерена импортировать из Венгрии и Словакии до 7 млрд. куб. м газа.

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей.

Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики – Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов – газа, нефти, угля. Существует программа замещения природного газа углем. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)