Возобновление закачки газа в подземные хранилища приведет к росту дефицита платежного баланса Украины во втором полугодии. Достигнутая таким трудом в первом полугодии экономия валюты обернется большими валютными расходами под конец года.

“По источникам финансирования импорта газа мы можем говорить только о валютных резервах, поскольку доступ к внешним рынкам ограничен, а договора с МВФ не предвидится”, – сказал в комментарии УНИАН Александр Паращий, руководитель аналитического департамента Concorde Capital.

Они не исключил продажу части ГТС. “Но нельзя исключать потенциальной продажи части ГТС, как источника финансирования дефицита, или же привлечения нового кредита от “Газпрома”, – подчеркнул аналитик.

По его словам, перспектива значительных расходов базируется на том, что среднемесячный объем закачки газа составит 2,6 млрд. куб. м до конца года. “Для того, чтобы Украина смогла запастись газом, среднемесячный объем импорта в страну должен составить около 2,6 млрд. куб. м до конца года. Такие темпы импорта газа гарантируют выполнение годового плана в 27,3 млрд. куб. м. Для сравнения, средний объем импорта за 5 месяцев 2013 г. составил 1,9 млрд., а в мае – 0,9 млрд.”, – подчеркнул эксперт.

Он также обратил внимание, что запланированный импорт может оказаться больше вследствие провала планов по собственной добыче. “Также нужно брать во внимание, что запланированный объем импорта (27,3 млрд. куб. м) предусматривает рост собственной добычи на 10% до конца года. По итогам полугодия, мы имеем рост добычи всего на 2,3%. Если запланированный результат по собственной добыче не будет достигнут, что вполне вероятно, для соблюдения прогнозного баланса нужно будет импортировать еще около 1,0-1,3 млрд. куб. м”, – отметил Паращий.

В такой ситуации Украина может в принципе пересмотреть объемы импорта. “Мы не исключаем, что Украина примет решение импортировать меньше газа и остаться с более низкими запасами на начало отопительного сезона”, – обратил внимание эксперт.

Украина приступила к закачке газа в подземные хранилища для гарантирования собственного потребления и транзита в Европу в зимний период. Планируется закачать в подземные газовые хранилища не менее 14-16 млрд. куб. м газа. В то же время в “Газпроме” заявляют, что в украинских ПХГ к началу осенне-зимнего сезона должно быть более 19 млрд. куб. м газа для обеспечения транзита в ЕС. В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что 14 млрд. куб. м – это тот ресурс, который позволяет безболезненно транспортировать и обеспечивать технологический режим транспортировки природного газа в ЕС.

Эксперты рынка подчеркивают, что НАК “Нафтогаз Украины” для осуществления закачки природного газа в подземные хранилища для гарантирования собственного потребления и транзита в Европу в зимний период необходимо найти минимум $2 млрд. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)