Кабинет министров не намерен продавать крупнейшего производителя турбинного оборудования завод “Турбоатом”. Об этом сообщил председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко. “Мы не собираемся его продавать”, – подчеркнул он.

Глава ФГИ добавил, что “Турбоатом” был включен в список лишь в том смысле, что он не запрещен для приватизации. “Но если его кто-то хочет купить, то надо сделать ну очень хорошее предложение о том, что “Турбоатом” выиграет. Дело не в том, что кто-то придет и купит контрольный пакет акций. У “Турбоатома” и так все хорошо. Если он получит какой-то импульс и просто станет работать в 2 раза лучше, чем он работал до сих пор, в результате того, что кто-то придет туда – вот тогда это серьезно. А просто чтобы продать пакет акций кому-то – таких планов нет”, – продолжил А. Рябченко.

Он отметил, что “Турбоатом” имеет хорошие контракты на 2 года вперед, он абсолютно прибыльный, имеет хорошие финансовые результаты и прочное положение на рынке.

Завод “Турбоатом” специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

Ранее посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов заявлял о том, что Российская Федерация заинтересована в участии в консорциуме при приватизации ПАО “Одесский припортовый завод” и ПАО “Турбоатом”. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)