Вице-премьер Александр Вилкул провел рабочую встречу с исполнительным директором Восточного комитета немецкой экономики Райнером Линднером. Стороны обсудили дальнейшее развитие проекта “Энергоэффективный город” в городе Жовква (Львовская обл.).

“Использование лучшего европейского опыта для управления и модернизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) поможет уменьшить затраты на энергоносители. Первая всего, речь идет о газе. Уменьшение затрат на производство и транспортировку тепла – это единственный путь не повышать тарифы для населения”, – сказал А. Вилкул.

Он отметил важность для Украины реализации проекта “Энергоэффективный город”.

А. Вилкул отметил, что проект проходит в рамках работы украинско-немецкой группы высокого уровня по вопросам экономического сотрудничества и предусматривает повышение эффективности управления ЖКХ в 6 украинских городах: Жовква, Черкассы, Бердянск, Тернополь, Черновцы, и Нововолынск.

“Опыт реализации проекта “Энергоэффективный город” будет использоваться и в других регионах Украины”, – сказал А. Вилкул.

Он отметил, что в рамках государственной программы модернизации систем теплоснабжения коммунальной теплоэнергетики Украины правительством поставлена задача за 3 года вдвое сократить потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго.

“50% уменьшение потребления природного газа будет достигнуто за счет использования альтернативных источников энергии, остальные 50% – за счет модернизации предприятий ЖКХ”, – заявил вице-премьер.

Он сообщил, что сейчас проводится анализ технико-экономического обоснования и в ближайшее время Кабинет министров Украины примет решение по проекту.

А. Вилкул отметил, что Германия является одним из главных партнеров Украины во внедрении энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ. “Сегодняшняя встреча открывает дополнительные возможности для развития немецко-украинского сотрудничества в области коммунальной энергоэффективности”, – сказал вице-премьер.

В свою очередь, Р. Линднер отметил, что Германия заинтересована в сотрудничестве с Украиной и готова делиться своим опытом управления и модернизации ЖКХ. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)